В дарственной было указано о переходе квартиры к дарителю, если он переживет одаряемого
Если даритель пережил одаряемого, но одаряемый до своей смерти составил завещание… перейдёт ли квартира обратно к дарителю или уже будет действовать завещание? В дарственной было указано о переходе квартиры к дарителю ,если он переживет одаряемого.
Здравствуйте.
Договор дарения, это безвозмездная сделка без условий.
Если в договоре дарения прописано, что в случае смерти одаряемого имущество возвращается в собственность дарителя (п. 4 ст. 578 ГК РФ), то такое имущество исключается из наследственной массы и возвращается по требованию дарителя в его собственность.
Если такого условия в договоре нет, то после смерти одаряемого имущество переходит к наследникам и теряет статус подарка (ст. 1112 ГК РФ).
Если одаряемый составил завещание, то право на наследство будет определяться в соответствии с ним.