Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи объекта недвижимости освобождается от НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения (в случае покупки это 5 лет).
В случае с приобретением квартиры по ДДУ этот срок начинает отсчитываться
даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором
Поскольку квартира приобреталась с использованием ипотечных средств, нас интересует дата, когда банк перевел полную сумму застройщику, т.е. 10 декабря 2018 года. Таким образом, с 11 декабря 2023 года доход от продажи НДФЛ не облагается.
Таким образом, при продаже 18 декабря 2023 года платить налог не нужно и подавать декларацию, соответственно, тоже.
Даже не с даты регистрации права собственности, а с даты внесения последнего платежа за квартиру.