Декларации можно было подавать до марта?
Добрый вечер!
Дело в том, что в прошлом году я три раза продавала через магазин нумизматической направленности монеты, которые принадлежат моей семье уже много лет.
Я в прошлом году потеряла двух родителей, поэтому время было очень непростое, и финансово, в том числе. И я решила в связи с финансовыми затратами продать монеты, которые хранились на черный день.
Первая продажа была в июле 23 года, вторая в августе, и последняя в сентябре. То есть почти год назад. Если честно, мне в голову тогда не пришло думать о налогах, т.к. это был официальный магазин с двумя офисами в Москве. Я почему-то думала, что они сами их вычитают из суммы, которую мне платят. Я, видимо, плохо соображала после свалившихся на меня несчастий.
Сейчас я случайно встретила статью в интернете о налоге с продажи монет. И информацию, что если общая сумма превышает 250 тысяч, нужно заплатить налог.
У меня общая сумма 410 тысяч, разделенная на три покупки. Платили мне переводом на карту. Я нашла чек - там указана торговая точка. Т.е. очень вероятно, что эта информация попадет в налоговую.
Что мне сейчас можно сделать, чтобы меня не оштрафовали? Декларации можно было подавать до марта? А сейчас уже поздно и штраф - полная сумма дохода, т.е. 390 тысяч? Там просто написано - первый штраф 20% от дохода, а последующие 100%.
Т.е. могут потребовать почти всю сумму назад, у меня таких денег нет! Я просто никогда не была в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. Спасибо большое!
Дарья, добрый день.
Доход от продажи золотых монет, как и доход от продажи любого имущества, облагается НДФЛ.
Однако если Вы владели монетами более трех лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи освобождаются от НДФЛ, декларировать их не нужно. Важно только чтобы Вы имели документальное подтверждение покупки монет.
Если же документа нет, то с Вас могут взыскать налог, причем не с разницы между ценой покупки и продажи, а с полной цены продажи монеты.
Магазин не обязан информировать налоговые органы о Ваших сделках.
Удачи!