Что делать, как вернуть деньги?
Здравствуйте. Купил НОВЫЙ двигатель на поло седан 22.04.24, был установлен 03.05.24. Проехал 100 км и всё, машина заглохла и не заводится. Что делать, как вернуть деньги?
Магазин ГлобалАвто в Челябинске
Это юр.лицо.В вашем случае применима ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
То есть в соответствии с действующим законодательством вы вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продолжу далее.
Для начала вам надо обозначить все имеющиеся недостатки, неисправности.Для этого необходима досудебная экспертиза.Вы должны заказать ее за свой счет.По результатам экспертизы будет понятно, какие повреждения имеются и в следствии чего они образовались: в следствии недолгой эксплуатации или это производственный брак.Если вашей вины нет, двигайтесь дальше.Далее начинайте претензионную работу с магазином.Претензию составляйте в письменном виде, к ней приложите копию заключения эксперта.Обозначьте свои требования.Дайте срок-10 дней для направления ответа в ваш адрес.Если вопрос решен не будет-составляйте иск в суд.В иске можете ставить требование о штрафе, о компенсации морального вреда и о расходах по оплате услуг представителя (если таковой будет.).
Добрый день.
Вероятно нужна экспертиза. Она может быть проведена как до суда так и после
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Желательно самостоятельно разобраться в технической части двигателя, чтоб понимать, что и как функционирует.
Есть на двигателе видимые повреждения?
Стертые детали или например вмятины?
Надо это зафиксировать.
продавец вероятно будет ссылаться, что неисправность возникла по вашей вине.
Если вам будут отказывать в присутствии при ее проведении ( это часто бывает, например из соображений безопасности, говорите, что вы имеете на это право согласно закона о защите прав потребителей.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Более — районный.
Срок рассмотрения — 1 месяц. Районный — 2 месяца.
Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам надо располагать данными выше.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 5000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему. А также неустойку в размере 1 процента за каждый день.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме определение
Понятно. В таком случае да действует ФЗ «О ЗПП», а именно, ст. 18
ДВС не относится к технически сложным товарам, поэтому Вы вправе заявить одно из вышеуказанных требований. При этом продавец обязан принять товар и провести его проверку качества при необходимости. Если спор о недостатках — тогда экспертизу.