И могут ли завести уголовное дело за это?
Является ли абуз программой лояльности за мошенничество, и к какой ответственности могут привлечь. Есть такой маркетплейс МегаМаркет, который дает промокоды на первый заказ, к примеру скидка 1500 на заказ от 2000. На 1 симкарту можно зарегистрировать только 1 аккаунт и, соответственно, получить только 1 промокод. Но что если я обзаведусь 1000 аккаунтами и на всех 1000 аккаунтах закажу товар с промокодом. Это абуз программы лояльности. Считается ли это за мошенничество? И могут ли завести уголовное дело за это?
что если я обзаведусь 1000 аккаунтами и на всех 1000 аккаунтах закажу товар с промокодом. Это абуз программы лояльности. Считается ли это за мошенничество?
Здравствуйте!
1.К сожалению, в таком случае вполне реально возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ, если следствие выявит данный факт и главное усмотрит в этом деянии все признаки состава преступления, характеризующие мошенничество как хищение путём обмана или злоупотреблением доверия
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
2.Если уголовное дело будет возбуждено, советую найти хорошего адвоката с ним выработать линию защиты и являться на все допросы только с адвокатом, поскольку любые ваши показания могут быть использованы против вас.
Считается ли это за мошенничество? И могут ли завести уголовное дело за это?
Добрый день!
Если Вы совершаете эти действия умышленно, с целью незаконного присвоения денежных средств, принадлежащих продавцу, то вполне возможна уголовная ответственность по статье 159 Уголовного Кодекса РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Фактически усматривается обман, поскольку Вы, как покупатель, покупаете не первый товар и не имеете права на скидку. А использование различных сим-карт будет расценен как способ хищения путём обмана.
Александр, добрый день.
а 1 симкарту можно зарегистрировать только 1 аккаунт и, соответственно, получить только 1 промокод.
Вот тут нужно смотреть условия программы — сим карта должна быть оформлена на одного абонента или разных.
Если условия программы допускают возможным использование одним абонентом различных сим-карт и промокод предоставляется исключительно от того, что номера телефона нет в базе продавца — то тут нет никаких нарушений.
Вы полностью исполняете условия программы, осуществляя регистрацию нового аккаунта, по новой сим-карте.
Состав мошенничества, по ст. 159 УК РФ, отсутствует, поскольку в Ваших действиях нет обязательных элементов его состава — обмана или злоупотребления доверием.
В данном случае, нужно отталкиваться от разъяснений. приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
в силу которого
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
В данном случае, если Вы осуществляете регистрацию нового аккаунта согласно условиям акции, используя свои действительные данные, только меняя номер телефона, который оформлен на Ваше имя — и Мегамаркет, предоставляет Вам промокод — то в Ваших действиях нет состава преступления.
Тут имеет место не корректно работающая программа лояльности самого мегамаркета, который условия ее реализации поставил только в зависимость от используемого при регистрации номера абонента.
Если бы условия программы предполагали возможным получение промокода пи регистрации исходя из данных ФИО, а Вы каждый раз их меняли — то в этом случае возможно усмотреть состав мошенничества.