Каков порядок привлечения соистцов и соответчиков?
ИП Власов обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к главе районной администрации, а также к ИП Моисееву, в котором просил признать не соответствующими действительности сведения, порочащие деловую репутацию, изложенные в местной газете, учредителем которой выступает районная администрация. Определением арбитражного суда с согласия истца к участию в деле в качестве соответчика привлечена гр-ка Романова, состоящая в трудовых отношениях с местной газетой и являющаяся автором опубликованной статьи.
Дайте правовую оценку действиям арбитражного суда.
Изменится ли подведомственность дела по арбитражному суду при привлечении в дело в качестве соответчика физического лица?
Дайте правовую оценку действиям арбитражного суда. Каков порядок привлечения соистцов и соответчиков?
Добрый день!
Арбитражный суд поступил неправомерно, поскольку согласно ст. 46 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:
5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Данный спор между истцом и указанными в иске ответчиками возможно рассмотреть без привлечения к участию в деле ответчика — физическое лицо.
Если возникнут регрессные требования после судебного решения, то ответчики могут их предъявить отдельно в судебном заседании к гражданину Романову. Если арбитражный суд откажет в иске, то истец может предъявить самостоятельные требования к Романову в суд общей юрисдикции.
Кроме того, если арбитражный суд привлекает в качестве соответчика гражданина Романова, то изменяется подведомственность рассмотрения спора, и дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Поэтому арбитражный суд не вправе будет его рассматривать.