Нужно ли уведомлять какие-то органы?

Добрый день! Я работаю официально на полставки (обычно удаленно). На данный момент нахожусь в другом городе и хочу устроиться на пару месяцев на подработку на полную ставку. Скажите пожалуйста, можно ли так сделать? Нужно ли уведомлять какие-то органы?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго Вам дня

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, но нужно ли уведомлять какие-то органы о том, что у меня появилась ещё одна работа?

В случаи если Вы госслужащая или муниципальная служащая им нельзя заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) любой оплачиваемой деятельностью, предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

можно ли так сделать?

 можно, если Вы не занимает должность для которой установлены ограничения на работу по совместительству. При этом по совместительству Вы не можете работать «на полную ставку». Исходя из описания у Вас основная работа на условиях неполного рабочего времени. Но это не дает права работать по совместительству больше половины нормы времени.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Нужно ли уведомлять какие-то органы?

 государственные — нет, работодатель по совместительству сам обязан направить уведомление о приеме на работу в СФР, отчетность в ФНС и СФР. Уведомлять «основного» работодателя требуется, если это указано в законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).