Но права собственности менее 3х лет, нужно ли мне платить налог 13%?
Здравствуйте, я хочу подарить квартиру, не родственнику. Но права собственности менее 3х лет, нужно ли мне платить налог 13%?
, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении срок владения неважен — даритель в любом случае налог не платит. А вот у одаряемого налог будет, если участники договора не являются близкими родственниками.
Размер налога — 13% от кадастровой стоимости.
Андрей Власов
Наталья, добрый день! Для дарения не играет роли сколько времени недвижимость находилась в собственности дарителя т.к. он не получает дохода от данной сделки и не платит налог в принципе. Налоговые обязательства возникают у одаряемого получающего доход в размере кадастровой стоимости подаренного имущества