Жених отказывается подписывать какие либо документы и опера ему сказали что они его закроют за

К моему жиниху вчера приехали операуполномоченные лица с другого города и сказали что он является потерепевшей стороной, объяснили что его знакомый с которым он не общается давно написал признательный лист, что он вымогал деньги с моего жениха. Жених отказывается подписывать какие либо документы и опера ему сказали что они его закроют за финансирование заключенных якобы какие то свидетили сказали что этот "друг" вымогал деньги на лагеря, а жених у него занимал и отдал не вовремя и они говорят если не подпишешь документы от поедешь от 4 до 8 и штраф тебе будет от 300т.р до 400т.р., что делать не знаем, понимаем что в покоя его не оставят

, Ксения, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Ничего подписывать не надо, конечно. Тем более в данном случае его представляют как потерпевшего, не писавшего никаких заявлений и ничего никому не предъявлявшего.

Ситуацию Вам сотрудники описали только со слов, а такого не должно быть, нужны какие-либо документы, на которые ссылаются сотрудники.

В ином случае Ваш жених сам на себя навлечет проблемы (еще и крайним сделают).

Если будут давить, надо будет обратиться в прокуратуру (Закон о прокуратуре, ст.22).

С уважением, Буланкина Светлана.