Оплатил их заранее (160 тысяч), но потом узнаю, что тренер к которому хотел попасть впервую очередь будет только первые пять дней, а потом уедет
Добрый день! Такая ситуация. У меня сын хоккеист, решил его отправить на хоккейные сборы. Оплатил их заранее (160 тысяч), но потом узнаю, что тренер к которому хотел попасть впервую очередь будет только первые пять дней, а потом уедет. Об этом меня не предупреждали. Меня это конечно не устраивает, поэтому попросил вернуть деньги в полном объёме, до сборов ещё месяц. К сожалению купил билеты плюсом и потратил ещё 30 тысяч. Товарищ молчит, на сообщения не отвечает, договора не было, вся переписка в вотсап, деньги платил по безналу. Я так понимаю на жену организатора. Как быть?
Здравствуйте, Дмитрий!
Поскольку договора между Вами заключено не было, а денежные средства были переведены не самому тренеру (или организатору соборов), а супруге организатора сборов (т.е. постороннему лицу), то полагаю, что денежные средства можно вернуть как неосновательное обогащение.
Далее продолжу подробнее.
Как указано в статье 1102 Гражданского кодекса РФ:
Это означает, что если денежные средства переведены кому-либо без наличия на это каких-то законных оснований (без соответствующего договора или без оснований, предусмотренных законом, и т.п.), то для получателя этих денежных средств такие денежные средства будут считаться неосновательным обогащением — обогащением, не имеющим под собой оснований.
Для возврата этих средств следует направить их получателю письменную претензию, в которой указать, что средства перечислены без оснований (каких-либо договоренностей между Вами и супругой организатора не было), и Вы требуете возвратить их на указанные в претензии реквизиты.
При этом надо иметь в виду, что с того момента, как получатель денежных средств узнал (из Вашей претензии) о неосновательности получения им денежных средств, он должен будет уплатить на эти средства проценты за пользование чужими денежными средствами (по статье 395 Гражданского кодекса РФ). Об этом также следует упомянуть в претензии.