Оплатил их заранее (160 тысяч), но потом узнаю, что тренер к которому хотел попасть впервую очередь будет только первые пять дней, а потом уедет

Добрый день! Такая ситуация. У меня сын хоккеист, решил его отправить на хоккейные сборы. Оплатил их заранее (160 тысяч), но потом узнаю, что тренер к которому хотел попасть впервую очередь будет только первые пять дней, а потом уедет. Об этом меня не предупреждали. Меня это конечно не устраивает, поэтому попросил вернуть деньги в полном объёме, до сборов ещё месяц. К сожалению купил билеты плюсом и потратил ещё 30 тысяч. Товарищ молчит, на сообщения не отвечает, договора не было, вся переписка в вотсап, деньги платил по безналу. Я так понимаю на жену организатора. Как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку договора между Вами заключено не было, а денежные средства были переведены не самому тренеру (или организатору соборов), а супруге организатора сборов (т.е. постороннему лицу), то полагаю, что денежные средства можно вернуть как неосновательное обогащение.

Далее продолжу подробнее.

Как указано в статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это означает, что если денежные средства переведены кому-либо без наличия на это каких-то законных оснований (без соответствующего договора или без оснований, предусмотренных законом, и т.п.), то для получателя этих денежных средств такие денежные средства будут считаться неосновательным обогащением — обогащением, не имеющим под собой оснований.

Для возврата этих средств следует направить их получателю письменную претензию, в которой указать, что средства перечислены без оснований (каких-либо договоренностей между Вами и супругой организатора не было), и Вы требуете возвратить их на указанные в претензии реквизиты.

При этом надо иметь в виду, что с того момента, как получатель денежных средств узнал (из Вашей претензии) о неосновательности получения им денежных средств, он должен будет уплатить на эти средства проценты за пользование чужими денежными средствами (по статье 395 Гражданского кодекса РФ). Об этом также следует упомянуть в претензии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Отлично, давайте составим претензию. Сколько это стоит?