Как на правильно ответит ему на письмо, и чем то грозит нам отсутствие сертификата?
Добрый день. Покупатель спрашивает декларацию соответствия, которого у нас нет. Как на правильно ответит ему на письмо, и чем то грозит нам отсутствие сертификата?
Просят сертификат на производимый нами раскройный стол, который уже месяц назад мы им отгрузили.
Здравствуйте, Эльвира!
Технический регламент ТР ТС 025/2012 распространяется на выпускаемую в обращение мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам.
То-есть выпускаемая в обращение мебельная продукция должна соответствовать требованиям ТР ТС 025/2011, которая подтверждается в форме декларация или сертификации.
Административным правонарушением, предусмотренным ст.14.45 КоАП РФ является реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.
чем то грозит нам отсутствие сертификата?
Штрафом. Для ИП от 20 000 до 40 000 руб, на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Здравствуйте! На основании
ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции»
docs.cntd.ru/document/902352816
2. Изготовитель, продавец, импортер либо уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:
обеспечить соответствие мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента;
обеспечить безопасность изделия мебели на протяжении всего установленного изготовителем срока службы;
А в данном случаи по существу тут ничего Вы не сможете ответить нужен сертификат, который Вы не сможете приложить и снять вопросы.
КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
Сложно, что-то рекомендовать, поскольку покупатель в данном случае прав, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Как продавец Вы обязаны одновременно с передачей вещи передать также относящиеся к ней документы. За исключением случае, если иное не предусмотрено договором купли-продажи
ст.456 ГК РФ