Имеет ли работодатель право оттягивать сотруднику отпуск по производственной необходимости если работник инвалид
, Денис, г. Москва
Герман Смирнов
Здравствуйте, Денис!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, срок отпуска ежегодного должен составлять не менее 28 календарных дней. Также у работника, имеющего инвалидность 1 или 2 группы, устанавливается дополнительный отпуск не менее 14 календарных дней.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска может быть обжалован в судебном порядке. Для защиты своих прав в данном случае работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также обратиться к профсоюзу.
С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов