Здравствуйте!
В данном случае с учетом того, что на участке есть жилые дома можно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности. Полагаю, что шансы есть.
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ
В частности, согласно данной статье:
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны ст.39.3 ЗК РФ
Согласно ч.2 указанной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Обращайтесь в администрацию, в дальнейшем Ваши действия будут зависеть от неё. При необоснованном отказе можно будет обжаловать это в суд.
тогда на основании ст 39.20 ЗК РФ, п 6 ст 39.3 ЗК РФ можете не ждать, а писать заявление о предоставлении земельного участка. В зависимости от даты регистрации построек, возможно участок и не надо будет выкупать. Но это уже надо смотреть документы, если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в личные сообщения.