Как составить заявление на присутствие при введении препарата ребёнку-инвалиду?
Здравствуйте. Моя дочь имеет статус ребёнок-инвалид. Ребёнку 1.5 года. Каждые 4 месяца мы ездим на укол в областную больницу. Препарат который вводят моей дочери очень дорогой, при введении препарата меня просят выйти из процедурного кабинета. Помогите пожалуйста, составить заявление на мое присутствие при введении препарата!
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
Из статьи следует:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. родитель имеет право присутствовать при указанной медицинской манипуляции, и прямого запрета на это, приведённое выше законодательство РФ не содержит.
Например информация также приведена по следующей ссылке: tobolinfo.kz/roditel-mozhet-prisutstvovat-pri-vakcinacii-rebenka-vrachi-otvetili-na-populjarnye-voprosy-o-pfizer/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.