Сколько дней отрабатывать после увольнения?
2 месяца назад было подано заявление на увольнение,но его не подписали,не отпускают.Сейчас подала снова.Не знаю подпишут или нет,настаивают отработать два месяца,т.к. я работник культуры,так ли это?
Маргарита, здравствуйте! В ТК РФ не существует такого понятия, как «отработка», общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривает обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели о своем увольнении (ст. 80 ТК РФ). В этой же статье указано, что «если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается». Но это возможно только в том случае, если работник не настаивает а увольнении. Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор и подали заявление, работодатель не вправе Вам отказать. Посмотрите дополнительно пункты Вашего трудового договора о расторжении договора, а также, если есть, положения коллективного договора, но в описанной Вами ситуации действия Вашего работодателя являются нарушением трудового законодательства и основанием для привлечения к ответственности по КоАП. Поэтому советую Вам обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона (http://git32.rostrud.ru/), а также, в случае продолжения работодателем неправомерных действий, обратиться в суд.