Как толковать норму ЖК РФ ст.135, части 6 о том, что ТСЖ не несёт ответственности по обязательствам члена ТСЖ

Как толковать норму ЖК РФ ст.135, части 6 о том, что ТСЖ не несёт ответственности по обязательствам члена ТСЖ. Член ТСЖ не несёт ответственности по обязательствам ТСЖ

, Сажин Владимир, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир. Здесь толкования практически не нужно Все понимается достаточно просто. ТСЖ ка юридическое лицо и член ТСЖ — физическое лицо рассматриваются как самостоятельные субъекты (участники) гражданско-правовых отношений (в том числе обязательственных). Соответственно они должны и отвечать по своим обязательствам самостоятельно. И не должны отвечать по обязательствам других.