Через сколько времени можно продать квартиру, полученную по наследству?
Через сколько времени я могу продать квартиру, полученную по наследству?
Уточнение от клиента
Моя мама хочет продать квартиру, но была признана банкротом 2 месяца назад. Имеет ли она право совершать сделку по продаже унаследованной квартиры?
, Владимир, г. Димитровград
Татьяна Белашова
Добрый день, Владимир. Право распоряжаться недвижимостью (продавать или дарить), полученную по наследству, появляется после получения свидетельства о праве на наследство, постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре. Относительно недвижимости, находящейся под залогом или купленной в ипотеку, для вступления в полноправную собственность нужно получить разрешение залогодержателя или погасить ипотечный кредит. Иначе сделка купли-продажи будет считаться недействительной.
А как насчёт уточнения про банкротство? Имеет ли право банкрот продавать недвижимость или на это тоже есть какие-то ограничения?
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Продать можно после получения свидетельства о праве на наследство.
Если со дня смерти прошло менее 3 лет, будет налог.