2 И если до окончания учёбы осталось полторы недели и я заболел, что делать в этой ситуации?

здравствуйте.

Работодатель направил на обучение (повышение квалификации) в другую местность из Санкт-Петербурга в Краснодарский край с 11 мая по 9 июня.

1) могу ли я написать заявление и во время учёбы отказаться и вернуться в своё подраздиление (по семейным обстаятельствам?

2) И если до окончания учёбы осталось полторы недели и я заболел, что делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Да, вы вправе написать заявление об отказе от обучения и вернуться в своё подразделение. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право прекратить обучение по собственной инициативе. В таком случае рекомендуется указать причину отказа от обучения, например, по семейным обстоятельствам. Тем не менее, важно отметить, что в зависимости от условий, на которых вы были направлены на обучение (например, если обучение было оплачено работодателем), могут быть определенные условия возврата затрат или другие последствия, предусмотренные корпоративным соглашением или договором.

2) Если вы заболели во время учебы, вам необходимо обратиться за медицинской помощью и получить больничный лист. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник, который заболел, имеет право на получение больничного пособия и сохранение за собой рабочего места на время болезни. Вам следует уведомить руководство образовательного учреждения и работодателя о вашем состоянии здоровья и предоставить больничный лист в установленном порядке. Обычно учебные заведения предусматривают возможность дистанционного обучения или переноса сроков обучения в случае болезни студента.