Здравствуйтеситуация следующая Я работаю акушеркой и трудовой

Здравствуйте,ситуация следующая. Я работаю акушеркой и трудовой договор у меня на должность "акушерки".В понедельник старшая акушерка уходит в отпуск и оставляет меня за неё. Хотя письменного перевода и согласия я своего не давала. Устно она у меня тоже ничего не спрашивала и не говорила. Просто стоят изменения в графике. Могу ли я прийти в понедельник в отдел кадров и написать отказ от выполнения работы не предусмотренной трудовым договором ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Просто стоят изменения в графике.

 Необходимо понимать на основании чего (приказ, распоряжение иной документ)  такие изменения были внесены

Могу ли я прийти в понедельник в отдел кадров и написать отказ от выполнения работы не предусмотренной трудовым договором ?

  Да, можете. Такое ваше права прямо предусмотрено  ст. 379 ТК РФ, где говорится о том, что сотрудник в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё вопрос. Если завтра будет лежать заявление о переводе на другую должность где написано :"Прошу перевести ... и т.д"Как в этом заявлении можно написать отказ? Или это надо будет делать отдельным документом ,а тот который на перевод просто не подписывать?
Ещё вопрос. Если завтра будет лежать заявление о переводе на другую должность где написано :«Прошу перевести… и т.д»Как в этом заявлении можно написать отказ? Или это надо будет делать отдельным документом, а тот который на перевод просто не подписывать?

 Не совсем понял вопрос.

Заявление о переводе вы пишите самостоятельно. Вы хотите перевестись на другую должность или вы пишите о том, что данное заявление будет написано за вас по обсуждаемой ситуации?

Если второй вариант, то в таком случае вы его просто не подписываете и всё. Без вашего согласия перевод невозможен. Именно по этой причине я изначально спросил: «на каком основании были внесены изменения в график?».

Должен быть Приказ или Распоряжение, в котором должны быть указаны основания изменения условий труда. Может быть, согласно такого Приказа, это вообще не перевод, а совмещение должностей по ст. 60.2 ТК РФ. Здесь также требуется ваше согласие, но здесь предусмотрена доплата. Возможно, вы и согласитесь.

В любом случае, если не согласны, пишите отказ по ст. 379 ТК РФ отдельным самостоятельным документом в 2 экз. — один работодателю, второй с отметкой о приёме документа для себя.