Является ли это решение правомерным

В правила трудового распорядка было включено положение запрещающие работникам организации покидать ее территорию во время переговоров для отдыха и питания .Является ли это решение правомерным

, Наталья, г. Курск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вашего предприятия нет особенностей связанных с секретностью \ гос.тайной, то такие действия не правомерны.

Работники вправе использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению, поскольку в этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (за исключением случаев обеденных перерывов на рабочем месте, обусловленных спецификой работы организации).

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, но на этом ресурсе я «новичок», по этой причине положительных отзывов пока имею не много.

Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!