Как правильно поступить, чтобы сохранить номер за собой?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста - возможно ли переоформить телефонный номер в МТС с родственника на себя, если этот родственник давно уже умер?

Телефонный номер зарегистрирован в МТС на моего отца. Отец умер 10 лет назад. После смерти отца я продолжал пользоваться его номером, однако в последнее время МТС постоянно грозится заблокировать номер, если не будут обновлены паспортные данные абонента.

Насколько я понимаю, есть риск вообще потерять этот номер, если обратиться в МТС с просьбой переоформить номер на себя - были такие прецеденты в случаях, подобных моему (читал про такие случаи).

, Алексей Белкин, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алексей, добрый день.

Симкарта и номер не наследуются, потому что не являются объектами имущественных прав.

Обычно оператор сотовой связи идут на встречу заявителю, Вам необходимо обратиться в салон сотовой связи с просьбой заключить с Вами абонентский договор в связи со смертью владельца.

Потребуются подтверждающие документы, свидетельство о смерти, вступление в наследство.

При возникновении вопросов обращайтесь.