Это должен делать кто-то один или указывать всех покупателей по договору?
Добрый день! При покупке квартиры, в договоре указаны несколько покупателей, в том числе и дети до 14 лет. Часть оплачивается наличными, часть мат. капиталом.
Как правильно писать расписку в получении денежных средств, в части покупателей. Это должен делать кто-то один или указывать всех покупателей по договору?
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Так расписку в получении денежных средств пишет продавец, а не покупатель.
Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если продавец принял от покупателя денежные средства, то он обязан выдать покупателям расписку.
Да, в расписке лучше указать всех покупателей, указанных в договоре, перечислив в том числе и детей старше 14 лет. За детей младше 14 лет действуют родители.
Так, согласно ст. 28 Гражданского Кодекса РФ: