Доля в наследстве

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать после смерти мужа, если квартира приватизирована в равных долях на мужа (умер), сына (18 лет) и свекровь? И кому достанется ее доля после ее смерти, если у нее есть еще дочь?

, Ольга, г. Саранск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Наследниками первой очереди являются — супруг, родители, дети. Таким образом, Вы будете наследовать долю мужа вместе с сыном и свекровью. Наследование производится в равных долях, т.е. долю мужа будет поделена на троих. После смерти свекрови наследовать ее имущество будут — ее дочь и Ваш сын, т.к. он является наследником первой очереди по праву представления, в связи со смертью его отца.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Еще одно небольшое уточнение к сказанному коллегой.

Из доли мужа предварительно должна быть выделена Ваша доля как пережившей супруги (по общему правилу это 1/2), и только потом другая оставшаяся доля будет распределяться между Вами, сыном и свекровью.