Как обезопасить себя, нужна помощь в составлении договора и проверки текущего

Добрый день! Планирую арендовать дом в другой стране на зиму. Мне прислали договор аренды, но ощущение, что это бумажка не имеет никакой легитимности. Как обезопасить себя, нужна помощь в составлении договора и проверки текущего.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дом арендуется в другой стране, то и применимое право при возникновении спора также будет этой страны. Но есть общие принципы которые следует соблюдать: проверить, что арендодатель является собственником дома (либо имеет доверенность оформленную в надлежащем порядке), указан точный адрес, сроки аренды, арендная плата (что в нее входит). Оплату желательно производить либо на месте, либо используя сайты агрегаторы, которые позволят вернуть деньги при ситуации мошенничества. Полную сумму в любом случае вносить только на месте с подписанием акта приема-передачи.

За дальнейшей консультацией вы можете обратиться в чат.