8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться участнику СВО для получения формы 100 и единовременной выплаты?

Я участник СВО во время выполнения задачи служебный автомобиль в котором ехал попал в дтп. В результате получил тяжелое увечье. При выписке из госпиталя не дали форму 100. Положенную Единовременную выплату участникам сво не получил. Подскажите как куда обратиться чтоб добиться справедливости?

  • photo_2024-05-29_17-50-31
    .jpg
  • photo_2024-05-29_17-50-40
    .jpg
, Андрей Федотов, г. Москва

Добрый день.

во время выполнения задачи

 Можете уточнить, автомобиль находился непосредственно на линии боевого соприкосновения? 

При выписке из госпиталя не дали форму 100.

 Форма 100 Вам и не требуется — это первичный медицинский документ, необходимый для целей Вашей эвакуации к месту оказания медицинской помощи.

Для получения выплаты он не требуется.

Выплата производится на основании справки 98 — оформляемой согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

0
0
0
0
Андрей Федотов
Андрей Федотов
Клиент, г. Москва
на территории России трасса Волгоград — Ростов, выезжал за гуманитаркой.
Андрей Федотов
Андрей Федотов
Клиент, г. Москва
справки 98 тоже не дали все что дали прикрепил.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. К сожалению рассчитывать на выплату Вы не сможете

1. Она не связана с непосредственным ведением боевых действий

2. Она получена на территории РФ

Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

При этом такие выплаты полагаются исключительно при получении ранения на указанных территориях

Пример

Поскольку травма была получена ФИО 1 на территории Российской Федерации, ему обоснованно было отказано начальником ФГКУ «411 ВГ» МО РФ в выдаче справки о травме, предусмотренной приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года N 236.

(Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023)

1
0
1
0

Вместе с тем, Ваша травма входит в Перечень, установленный Постановлением правительства № 855 от 1998 года

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы


множественные (три и более) переломы ребер

Поэтому Вам полагается страховая выплата на оснвоании ст. 4 и 5 Закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Размер выплаты примерно 350 тыс. рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я участник сво был дома на реабилитации получил выплаты по ранению, купил машину но на себя ее
Здравствуйте, я участник сво был дома на реабилитации получил выплаты по ранению, купил машину но на себя ее не переоформил и уехал обратно на сво, еще у меня есть брат он тоже на войне и вот он приехал в отпуск взял мою машину и попался пьяным за рулем сотрудникам ГАИ они пепедали его комендатуре или ВАИ точно не знаю, те сказали ему переписать договор купли-продажи на себя чтоб не заводить на него дело по угону, машину забрали на штраф стоянку, по итогу брат погиб на сво, времени прошло два года машина все стоит на стоянке, мама ездила в гаи узнавала ей сказали ехать к военным она поехала туда обьяснила ситуацию ей дали бумагу что типо брат может забрать машину со штраф стоянки, но он же погиб и соответственно забрать не может ее, сказали маме вступать в наследство она вступила но машина не оформлена на брата , она только по договору купли продажи, вопрос-как ее теперь вернуть? Докумкнты все есть на руках птс, стс, спарвка эта от военной комендатуры что машину забрать можно
, вопрос №4960299, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить единовременную выплату?
Мне 26 лет, учусь очно. В августе 2025 года погиб отец в сво. Могу ли я получить единовременную выплату?
, вопрос №4960103, Айнеш, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму, за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к
Здравствуйте уважаемые юристы. Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму , за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к. из части не предоставили справку о травме, подходит только под заболевание получение во время службы. Что делать? Ногу ампутировали выше колена. Выплат скорее всего не будет.
, вопрос №4959372, Сергей, г. Губаха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда можно обратиться за единовременными выплатами
Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на сво. Есть дочь 15 лет. Куда можно обратиться за единовременными выплатами. Пособие по потере кормильца уже назначено с 14.10.25, уведомление пришло только 7.05.26 на госуслуги. Куда обращаться дальше. Спасибо
, вопрос №4956534, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на единовременные выплаты по смерти отца на сво, президентскую, страховую, и
Могу ли я рассчитывать на единовременные выплаты по смерти отца на сво,президентскую, страховую, и региональную,если я не живу с ним с 3-х лет, мне сейчас 23, есть у отца сестра от другого брака, 12-13 лет, с женой они в разводе, Все родственники: сестра отца Я -23года Сестра-12-13 лет
, вопрос №4954222, Макс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2024