Человека втянули обманом в мошенничество Искал работу ему
Человека втянули обманом в мошенничество . Искал работу , ему откликнулись с предложением поработать ,, менеджером по выезду,, говорили что работа помогает бабушкам, инвалидам . В конце ,, рабочего дня,, он понял что что-то не то с работой такой и ушел от них , в результате его задержали и грозят судом и уголовным делом . Парню 19 лет , не понимал во что ввязывается , они грамотно обманули . Что ему грозит и как в дальнейшем ему от этого отбиваться ?
Анастасия!
Формально правоохранительные органы могут провести проверку в отношении любого лица на предмет наличия в его действия состава правонарушения, проверка проводится по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, решение принимается в зависимости от собранных доказательств, а он имеет право не свидетельствовать против себя, лучше посоветоваться с адвокатом.
Всего доброго!
Добрый день.
Как я понял, он занимался сбором денег под какие то благовидным ( по его мнению ) предлогом по заданию «работодателей.
Надо дать объяснения, что приступных намерений нет, о приступных намерениях своих работодателей не знал, собирал деньги под таким то предлогом. Дать исчерпывающую информацию о данных лицах.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Самым лучшим для него итогом в случаи возбуждения уголовного дела — быть свидетелем.
Если возникнут осложнения — надо обращаться к платному адвокату.
надо изучать материалы дела. С адвокатом и на основании этого защищать свои права.