Что делать, если начальник составляет новый сменный график, специально неудобный мне; а я с ним не согласна

Добрый день! Что делать, если начальник составляет новый сменный график, специально неудобный мне; а я с ним не согласна. На компромиссы идти не хочет. Грозится увольнением,если не подпишу

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ.

По Вашему письменному заявлению Вам могут изменить график сменности на основании, статьи 264ТК РФ установить льготный режим труда. Также в письменном претензионном порядке вы можете сообщить администрации Вашего работодателя о нарушении Вашего трудового права, при составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать мнение работников.

Доброго Вам дня