Здравствуйте,.Елена!
Какие должны быть разрешения, лицензии у конторы для начала производства работ по газосварке, газорезке в нефтяной отрасли, на промышленных стройках?
Проведение сварочных работ не относится к лицензированному виду деятельности, указанных в ст.12 Закона №99-ФЗ
Но при проведении сварочных работ на опасных производственных объектах (ОПО), предъявляются требования к их производству, утв.Приказом №519 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
ОПО указаны в Приложении №1 Закона N 116-ФЗ, в частности к ОПО относятся объекты,
3. Для опасных производственных объектов бурения и добычи нефти, газа и газового конденсата, устанавливаются следующие классы опасности:
То-есть объекты для бурения и добычи нефти относятся к ОПО.
Более подробно с объектами ОПО можете ознакомиться в Приложении1, 2 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/928be6671acc6ba6e6da54aec949a23259a65002/#dst100155
Если планируете выполнять сварочные работы на объектах ОПО необходимо будет соблюдать требования и нормы, указанные в Приказе №519.
В частности Приказ №519 содержит требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и персоналу сварочного производства; нормы по организации и выполнении сварочных работ, по оформлению и контролю за документацией.
какое обучение и разряды должны быть у сварщиков, мастера, начальника участка?
Сварщики должны обладать квалификацией, соответствующей видам выполняемых работ и применяемых при этом технологий сварки и быть аттестованными для соответствующих способов сварки, видов конструкций (п.9 Приказа №519).
Квалификация сварщика в зависимости от видов работ указаны в Приказе N 701н
Например:
для газовой сварки простых деталей неответственных конструкций требуется 2 уровень квалификации, а для руководство бригадой 4 уровень квалификации
Более подробно Приказ №701н по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499063377
Касаемо обучения оно указано в Правилах аттестации сварщиков, утв Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России N 63
3.1. Кандидат, претендующий на получение какого-либо уровня, должен иметь общее образование и профессиональную подготовку в соответствии с требованиями, приведенными в Приложении 2, табл.1.
Например для второго уровня необходимо:
- общее образование ( среднее, среднее техническое, высшее техническое)
- профессиональная подготовка ( подготовка в центрах повышения квалификации по программам, утвержденным в установленном
порядке, а также самостоятельно в процессе работы в области сварки)…
Более подробно с Правилами аттестации можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901728051
Да, может применять УСН,