В течении месяца было подано на неё заявление в полицию, но позже эта мадам подала заявление в трудовую

Здравствуйте. У нас такая проблема. Я Ип магазин продуктов . Работала у нас некоторая особа почти пол года, очень сильно просила не оформлять её, так как потом оказалось понятно почему))) она оказалась воровкой и мошенницей . В течении месяца было подано на неё заявление в полицию,но позже эта мадам подала заявление в трудовую инспекцию, о том что она небыла трудоустроена и т.д , подскажи что можно в таких ситуациях сделать, как правильно ответить)) вообщем за любую информацию, буду очень благодарна!

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

В такой ситуации следует понимать то, что если не были оформлены трудовые отношения согласно обязательным требованиям закона, работодатель действительно может понести ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я конечно это все понимаю! Может подскажете как ответить правильно в трудовую инспекцию?

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из которой  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Увы, в данном случае уже ничего не сделаешь. Работодатель обязан оформить работника, а если не оформил в течение 3х дней с момента когда человек фактически приступил к работ, то трудовые отношения считают возникшими и возможна административная ответственность за неоформление.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам только настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении нее.

С инспектором, кто будет заниматься вашим трудовым нарушением можете переговорить и объяснить все и показать документы о хищениях, заявление в полицию и итоговые документы из полиции, возможно пойдут навстречу вам и не будет привлекать, либо выпишут минимальный штраф.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

вообщем за любую информацию, буду очень благодарна!
подала заявление в трудовую инспекцию,

 В 2024 ГИТ не проводит проверки, согласно

Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2140
«О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336»

Плановые контрольные мероприятия приостановлены, но возможен профилактический визит ГИТ в 2024 году (абз. 6 п. 2 постановления № 336). Напомним, что профилактический визит — новая форма контроля, введенная в законодательство о надзоре в 2021 году (ст. 52 закона о контроле (надзоре) № 248-ФЗ). Она проводится инспекцией по месту осуществления деятельности компании или удаленно по видеосвязи для информирования, консультирования работодателя об обязательных требованиях к нему с целью разъяснения вопросов трудового законодательства. От профилактического визита по общему правилу есть возможность отказаться, но в период действия моратория действует запрет на отказ (абз. 6 п. 2 постановления № 336). Но и составить предписание, привлечь работодателя к ответственности по итогам профилактического визита инспектор не сможет (ч. 8 ст. 52 закона о контроле (надзоре) № 248-ФЗ).

ppt.ru/art/podderzhka/na-kogo-rasprostranyaetsya-moratoriy-na-proverki-trudovoy-inspektsiey?ysclid=lwt52kthp018027824.