Добрый день, вопрос в следующем, могу ли я поступить на службу в вневедомственную охрану правительства

Добрый день, вопрос в следующем, могу ли я поступить на службу в вневедомственную охрану правительства Москвы , если я ранее в начале 2021 года был лишен права управления тс за езду в нетрезвом состоянии?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Вы наверное имели ввиду ведомственную охрану правительства г. Москвы.

Она создана и действует на основании Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 495 «Об утверждении Положения о ведомственной охране Правительства Москвы»

В свою очередь ограничения при приеме на работу определены в ст. 7 ФЗ от 14.04.1999 N 77-ФЗ
«О ведомственной охране»

Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случаях:
признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
отсутствия регистрации по месту жительства;
наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;
лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу.

Если лишение водительского удостоверения у Вас было по делу об административном правонарушении — то по общему правилу, это не препятствует трудоустройству в ведомственную охрану.

Административное наказание не предполагает судимости, а привлечение к административной ответственности не является обстоятельством ограничивающим прием на работу.

в начале 2021 года был лишен права управления тс за езду в нетрезвом состоянии?

 По какой статье были привлечены к ответственности?

Илья
Клиент, г. Москва
Ст 12.8
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Эта новая структура создана согласно Постановлению Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 495 “Об утверждении Положения о ведомственной охране Правительства Москвы” на основании статьи 5 Федерального закона «О ведомственной охране»:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406546451/

И на нее распространяются ограничения при приеме на работу в ведомственную охрану, установленные в ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22716/d35022ea892d422fb3a10e965c9346ad35cb2db9/

Таким образом, привлечение к адм. ответственности за указанное правонарушение не препятствует поступлению в ведомственную охрану Правительства Москвы.

Желаю удачи,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по должности в ведомственной охране вам будет полагаться оружие, вам откажут, если со дня исполнения наказания по ст.12.8 прошло менее 2 лет.

Это связано с требованиями ст.13 закона 150-фз об оружии, согласно которой в выдаче разрешения на ношение оружия обязаны отказать лицу, привлеченному по ст.12.8 КоАП — на срок, который составляет 2 года от момента исполнения наказания.