28.02.2024 к нам обратилось юр лицо ООО ТД Блик с запросом на покупку 1500 тюльпанов

28.02.2024 к нам обратилось юр лицо ООО ТД Блик с запросом на покупку 1500 тюльпанов. В этот же день нам скинули карту партнера, мы сделали счет и они его оплатили.

Через несколько дней за тюльпанами пришел мужчина, с доверенностью от ТД Блик и мы отдали тюльпаны, но нитках других документов он с собой не взял, сказал завезет чуть позже.

Сейчас спустя несколько месяцев нам поступила претензия от ооо тд блик, как будто они ошибочно перевели нам деньги и просят вернуть их.

Что делать в этой ситуации?

1. У нас есть доверенность на водителя

2. Видео как забирали тюльпаны

3. Переписка с заказчиком в ватсапп

4. Почта с которой скинули карту партнера

  • WhatsApp Image 2024-05-30 at 11.42.09
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. У нас есть доверенность на водителя

 На того мужчину, который забирал тюльпаны?

3. Переписка с заказчиком в ватсапп

 В ней нет подтверждения получения тюльпанов?

Сейчас нужно смотреть какие доказательства у Вас есть.

Вот Вы пишите доверенность -

— нотариальная или простая письменная?

Если нотариальная — вопросы вряд ли какие возникнут, только её нужно будет проверить по реестру:

https://www.reestr-dover.ru/

Если простая письменная, то есть вероятность, что там может стоять подпись неуполномоченного лица.

Условно говоря, сам водитель её и подписал.

— оригинал или копия?

Если оригинал оставил, это хоть что-то. Если копия — почти ничего не даст.

— с печатью или без?

— Если Оригинал доверенности и стоит печать, то по судебной практике даже если подписал не директор, часто признают, что раз подписанту доверили печать, то тем самым уполномочили его.

+ что хорошо:

2. Видео как забирали тюльпаны

Но это при условии, что этот водитель, действительно, является работником ТД Блик.

Если да — это, конечно, серьёзное преимущество в споре.

3. Переписка с заказчиком в ватсапп

Переписку нужно изучать. Насколько она сможет быть полезной.

Потому что всё придётся доказывать Вам:

Статья 65 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исходя уже из ответов на эти вопросы, можно будет что-то посоветовать более конкретное как себя вести.

Также, конечно, нельзя исключать и обращение в правоохранительные органы.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите, в переписке есть подтверждение получения ТД Блик тюльпанов?

Видео позволяет установить личность получающего цветы? Доверенность была выдана на него?

На данный момент рекомендую отказать в удовлетворении претензии, сослаться на совокупность имеющихся доказательств в надлежащем исполнении обязательств.

Также необходимо найти и сослаться на то, что Блик обращался к Вам за покупкой цветов, это будет подтверждением начала возникновения договорных правоотношений.

Даже если это будет переписка, можно говорить о наличии конклюдентных действий, направленных на заключение договора, а направление человека, получение им цветов — исполнением обязательств сторонами. (ст. 158 ГК РФ), а совокупность вышеизложенных обстоятельств будет говорить о том, что неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) с Вашей стороны отсутствует.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вам стоит ответить, что обязательства по договору вы исполнили в полном объеме, передали товар водителю, который был с доверенностью от данной фирмы.

Вы можете в ответе написать полностью хронологию ситуации начиная с переговоров о закупке и указать, что договор считается фактически заключенным, поскольку стороны достигли соглашения по всем существенным моментам.

Укажите, что вы не приобрели и не сберегли имущество за счет данного юр лица в связи с тем, что обязательства сторон выполнены в полном объеме и отсутствует неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ в данном случае.

Также можно пригрозить обращением в полицию по факту вымогательства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что никакой Договор не заключался и Акт приема-передачи между Вами не подписывался?

Самый вероятный риск для Вас в указанной ситуации в том, что Ваш контрагент ООО «ТД „Блик“ может обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения, но также может и не обращаться. В моей практике часто бывает, что претензии направляют для целей запугивания и никаких последствий в дальнейшем не наступает. Могут быть конечно и иные исковые требования, но из сути претензии их определить на настоящий момент нельзя.

В силу положений ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В случае, если судебное разбирательство все таки будет, бремя доказывания „основательности“ обогащения будет на Вас, что следует из судебной практики (напр. Определение ВС РФ по делу №44-КГ21-14-К7, или Определение ВС РФ по делу №21-КГ20-9-К5). Вы сможете представить все имеющиеся доказательства. Конечно достаточность или недостаточность доказательств оценивается судом, нужно смотреть все указанные вами документы, чтобы дать приблизительно прогноз.

Из представленных материалов и сведений, на данном этапе я Вам советую либо письменно отказаться от удовлетворения претензии на основании того, что требования являются незаконными, а также нсо ссылкой на то, что ООО „ТД “Блик» приняло исполнение по договору, либо игнорировать и не предпринимать никаких действий.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим.

Вы пишите, что выставляли счет на оплату, а также получили оплату по счету.

Учитывая, что клиент произвел оплату по счету, то можно говорить о том, что между вами был заключен договор.

Согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ,

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Также немало важным является и содержание самого счета. Были ли в нем указаны сведения о сроках передачи тюльпанов, их количестве и так далее?

Также важно значение имеет и назначение платежа, по которому был осуществлен платеж.
Если в назначении платежа указана ссылка на счет, который вы выставили покупателю, то это также подтверждает возникновение договорных отношений и следовательно, отсутствие неосновательного обогащения.

В связи с этим, помимо указанных вами доказательств совершения поставки, доказательствами также будут являться счет на оплату, а также платежное поручение (при наличии), либо выписка со счета с указанием назначением полученных денежных средств.