Могу ли я подать на неё тоже в ответ?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация,произошёл конфликт с соседкой, напала на меня первая, нанесла удар ногой, поцарапала, я её оттолкнула от себя в итоге она упала и сломала руку со смещением. Написала заявление в суд частного обвинения, что мне грозит? Могу ли я подать на неё тоже в ответ?
Здравствуйте. Можете конечно написать заявление, Ваше право. Проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае.
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Возможно тут побои, а может быть и вред здоровью какой-то. Это скажет уже эксперт. Далее всё от проведенной экспертизы и будет зависеть. Это КоАП РФ или УК РФ.