Добрый вечер, подали претензию от коллектива о нарушении трудового законодательства будет ли ответ?
Заранее спасибо.
, Юрий, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте уважаемый Юрий!
Трудовая инспекция обязана ответить на поступившую жалобу в течение тридцати дней. Но за это время вы можете упустить возможность обратиться в суд для восстановления своих прав.
Ст. 392 ТК РФ устанавливает срок для рассмотрения трудового спора в три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.
А по спорам об увольнении можно обратиться в суд не позднее месяца после получения трудовой книжки или приказа об увольнении.
Всего доброго
Возможно опираться с жалобой в Прокуратуру на бездействия трудовой инспекции и привлечения к ответственности за затягивание сроков для ответа.