Ломбард потерял мое изделие, на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Ломбард потерял мое изделие, на что я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

На основании ст. 902 ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Вы вправе потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. В данном случае Вам следует написать претензию по факту того, что Ваше залоговое имущество было утеряно сотрудниками ломбарда с приложением копии документов, свидетельствующих о залоге и предварительной/реальной стоимости Вашего изделия, чтобы Вам отдали компенсацию. В случае же если ломбард не признает Ваших претензий и предпримет отказ, то тогда Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд для возврата стоимости имущества уже в судебном порядке. В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.