Уважаемый Сергей, Вам в первую очередь необходимо собрать все документы о данной запчасти: о ее заказе Вашей компанией, о доставке к Вам, о продаже, о получении компанией Б. Далее, по моему мнению, Вам необходимо ответить заявителю претензии, что:
1. В претензии не содержатся ссылки на документы, которыми был установлен срок доставки в 7 дней
2. В претензии нет данных о том, каким образом получатель определил и зафиксировал несоответствие детали по качеству (и где он взял такие параметры качества?), а также почему получатель заявляет претензию через месяц после получения детали, если он обнаружил ее несоответствие сразу же — «при осмотре»?
3. Товар соответствует по качеству (желательно для подтверждения Ваших слов иметь свои собственные документы о приемке товара от производителя, сертификаты, таможенные документы) и обмену и возврату не подлежит, тем более, что заявитель претензии не указывает на свою готовность вернуть некачественный товар в обмен на денежные средства.
4. Пусть подает в суд.
В суде проще оградить себя от мошенников и вымогателей, если они таковыми являются, то в суд не пойдут. Если пойдут и Вы уверены в качестве продукции, не бойтесь. Экспертиза все расставит по местам, а если результаты экспертизы истца Вас не устроят, Вы можете заказать свою. Желательно также заказать еще 1 такой комплект, чтобы Вы могли подтвердить, что это именно продаваемая Вами продукция.
В суде события могут развернуться по-разному. Хорошо, если суд признает в данном случае применимой Инструкцию П-7 о порядке приема товаров по качеству. Она бы Вам здорово облегчила жизнь, достаточно почитать выдержки из нее:
6. Приемка продукции по качеству и комплектности
производится на складе получателя в следующие сроки:
а) при иногородней поставке — не позднее 20 дней, а
скоропортящейся продукции — не позднее 24 час. после выдачи продукции органом
транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции
поставщиком или при вывозке продукции получателем;
Проверка качества и комплектности продукции, поступившей в
таре, производится при вскрытии тары, но не позднее указанных выше сроков, если
иные сроки не предусмотрены в договоре в связи с особенностями поставляемой
продукции (товара).
Машины, оборудование, приборы и другая продукция,
поступившая в таре и имеющая гарантийные сроки службы или хранения, проверяются
по качеству и комплектности при вскрытии тары, но не позднее установленных
гарантийных сроков.
9. Акт о скрытых недостатках продукции должен быть составлен
в течение 5 дней по обнаружении недостатков, однако не позднее четырех месяцев
со дня поступления продукции на склад получателя, обнаружившего скрытые
недостатки, если иные сроки не установлены обязательными для сторон правилами.
11. Одновременно с приемкой продукции по качеству
производится проверка комплектности продукции, а также соответствия тары,
упаковки, маркировки требованиям стандартов, технических условий, Особых
условий, других обязательных для сторон правил или договора чертежам, образцам
(эталонам).
16. При обнаружении несоответствия качества, комплектности,
маркировки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям стандартов,
технических условий, чертежам, образцам (эталонам), договору либо данным,
указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество
продукции (п. 14 настоящей Инструкции), получатель приостанавливает дальнейшую
приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной
продукции и характер выявленных при приемке дефектов.
40. К претензии о поставке продукции ненадлежащего качества
или некомплектной должны быть приложены акт и документы, указанные в п.п. 31 и 34
настоящей Инструкции, если их нет у изготовителя (отправителя, поставщика)
Исходя из этой инструкции («Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству»
(утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7)), Ваш покупатель уже не исполнил своих обязанностей по приемке, пропустил сроки взятки с Вас гладки. Проблема в том, что на применение данной инструкции существует 2 взгляда в судебной практике:
1. Данная инструкция Применяется к сделке только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Иными словами, раз у Вас не было договора поставки, в котором была бы ссылка на такую инструкцию, то она не действует. К сожалению, это общепринятый подход.
2. Данная инструкция применяется, если на нее нет ссылки в договоре, как обычай делового оборота. Правда, такой практики существенно меньше. Однако суд все равно будет оценивать общий порядок приемки покупателем -
Ст. 469 ГК РФ: в сделках купли-продажи или поставки товар должен быть передан
покупателю в надлежащем количестве, а также надлежащего качества.
П. 2 статьи 513 ГК РФ регламентирует обязанность
покупателя проверить полученный товар по качеству и количеству в порядке и в
сроки, установленные правовыми актами, договором и обычаями делового оборота.
Статья 474 ГК РФ: порядок и условия проверки
качества товара, одинаковые для поставщика и покупателя и нужно, чтобы они соответствовали правилам, установленным законом,
иными правовыми актами или обязательными требованиями государственных
стандартов.
А как быть со сроком подачи претензии, ведь с момента поставки товара до подачи претензии прошло более месяца.
Покупатель - компания Б - покупала товар не для собственного пользования а для перепродажи своему клиенту. И вернуть хотят товар только потому , что им возвращает товар их клиент! То-есть компания Б - посредник, купивший товар для перепродажи!
Такой срок не лишает предъявить претензию, но в то же время дает вам больше шансов в суде или в ответе на претензию.
Покупатель — компания Б — покупала товар не для собственного пользования а для перепродажи своему клиенту.
Вот в этом как раз и есть суть договора поставки
И вернуть хотят товар только потому, что им возвращает товар их клиент! То-есть компания Б — посредник, купивший товар для перепродажи!
Пусть сами разбираются со своим покупателем.