Добрый день!
П.4 Статьи 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Таким образом. вы не обязаны возвращать подарок.
Даритель может подать в суд, ссылаясь на ст. 578 Гражданского кодекса «Отмена дарения». Однако согласно этой норме вернуть подарок вы обязаны только по следующим причинам: Одаряемый покушался на жизнь дарителя или угрожал кому-то их близких и членов семьи. Получатель подарка плохо обращается с вещью, и это может привести к её безвозмездной утрате. Даритель – индивидуальный предприниматель или юрлицо – стал банкротом. Даритель пережил одаряемого, и это условие прописано в договоре дарения.
В полиции ему в данной ситуации ловить нечего. Он может подать в суд, но поскольку это имущество было передано в дар и у вас есть доказательство этого, то вы можете его не возвращать.
Если ответ был полезен нажмите плюс.