Здравствуйте, Игорь.
В доле также ее брат,
то есть до смерти мамы, мама и брат были собственниками в квартире вдвоем? Теперь одна жена унаследовала долю мамы, и собственника стало 2, жена и ее брат.
оформить доверенность на продажу тоже.
Почему? Гражданство РФ брат принимать не планирует видимо поэтому проблема с оформлением доверенности?
Какие существуют законные варианты продажи квартиры?
на данном этапе, когда в квартире 2 собственника, продать квартиру полностью можно только заключив ДКП от имени 2х собственников, то есть либо брат лично должен явиться на сделку, либо оформить от себя доверенность на чье то имя.
Одновременно с этим, уведомив письменно брата, как того требует «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» — Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
ваша супруга сможет продать свою долю третьему лицу, где покупатель поймет, что при том, что брат находится во Львове и приезжать в Крым не планирует, то покупатель, купив долю у вашей жены фактически сможет пользоваться всей квартирой.
Иных законных оснований продать сейчас квартиру целиком вашей жене нет, увы, так как брат по ЕГРН является собственником, и лишить его права собственности в данный момент оснований нет.
Он имел долю в праве собственности на эту квартиру до открытия наследства? В этом случае продать квартиру без его личного участия или наличия нотариально удостоверенной доверенности на отчуждение его доли законным путём не получится.
В данной ситуации возможен только вариант при открытом непрерывном и добросовестном владении долей брата в течение 18 лет (15 лет плюс 3 года срока исковой давности) при обращении в суд с иском о признании права собственности на долю брата на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
Ранее 18 лет открытого и непрерывного владения даже обращаться в суд с иском бесполезно.