Если да, то что нужно сделать?
В феврале 2024г. случилось ДТП со смертельным исходом.
Пешеход сбит на переходе.
Сбита моя родная сестра.
В ДТП участниками было два автомобиля:
Первый, который сбил пострадавшую (служебная машина Министерства Обороны, но водитель гражданский вольнонаёмный) был в состоянии алкогольного опьянения (есть протокол ГАИ).
Второй водитель - на него отбросило пострадавшую после удара первого.
Уголовное дело еще не возбужденно, т.к. следователь ждет экспертизы.
Естественно, без уголовного дела степень вины каждого водителя еще не установлены.
Вопрос такой - можно ли пострадавшей стороне (матери погибшей) получить страховку ОСАГО по факту случившегося, не дожидаясь пока будет заведено уголовное дело?
Если да, то что нужно сделать? (учитывая, что в ДТП было две машины).
Спасибо.
Вопрос такой — можно ли пострадавшей стороне (матери погибшей) получить страховку ОСАГО по факту случившегося, не дожидаясь пока будет заведено уголовное дело? Если да, то что нужно сделать? (учитывая, что в ДТП было две машины).
Добрый день!
К сожалению, до установления виновных в ДТП лиц получить страховое возмещение по ОСАГО не получится.
Что касается водителя автомобиля Министерства Обороны, то вероятнее всего, исковые требования о компенсации морального вреда Вы сможете предъявить к Министерству обороны, если виновным будет признан этот водитель, на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Если потребуется помощь в составлении необъходимых документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Факт нахождения водителя в состоянии опьянения ещё не доказывает наличие его вины в ДТП со смертельным исходом. Это определяется путём проведения автотехнической экспертизы. И даже если это очевидно, то до получения приговора суда о виновности водителя получить возмещение по ОСАГО невозможно, т.к. согласно ст. 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: