Если да, то что нужно сделать?

В феврале 2024г. случилось ДТП со смертельным исходом.

Пешеход сбит на переходе.

Сбита моя родная сестра.

В ДТП участниками было два автомобиля:

Первый, который сбил пострадавшую (служебная машина Министерства Обороны, но водитель гражданский вольнонаёмный) был в состоянии алкогольного опьянения (есть протокол ГАИ).

Второй водитель - на него отбросило пострадавшую после удара первого.

Уголовное дело еще не возбужденно, т.к. следователь ждет экспертизы.

Естественно, без уголовного дела степень вины каждого водителя еще не установлены.

Вопрос такой - можно ли пострадавшей стороне (матери погибшей) получить страховку ОСАГО по факту случившегося, не дожидаясь пока будет заведено уголовное дело?

Если да, то что нужно сделать? (учитывая, что в ДТП было две машины).

Спасибо.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой — можно ли пострадавшей стороне (матери погибшей) получить страховку ОСАГО по факту случившегося, не дожидаясь пока будет заведено уголовное дело? Если да, то что нужно сделать? (учитывая, что в ДТП было две машины).

 Добрый день!

 К сожалению, до установления виновных в ДТП лиц получить страховое возмещение по ОСАГО не получится.

Что касается водителя автомобиля Министерства Обороны, то вероятнее всего, исковые требования о компенсации морального вреда Вы сможете предъявить к Министерству обороны, если виновным будет признан этот водитель, на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Если потребуется помощь в составлении необъходимых документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял. Спасибо
но водитель гражданский вольнонаёмный) был в состоянии алкогольного опьянения (есть протокол ГАИ).

 Факт нахождения водителя в состоянии опьянения ещё не доказывает наличие его вины в ДТП со смертельным исходом. Это определяется путём проведения автотехнической экспертизы. И даже если это очевидно, то до получения  приговора суда о виновности водителя получить возмещение по ОСАГО невозможно, т.к. согласно ст. 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.