Можно ли съехать от родителей в 16 лет при доходе и отсутствии трудового договора?
здравствуйте, мне 16. имею достаточный доход, хочу съехать от родителей, но они против, что делать? трудового договора у меня нет
Здравствуйте! Согласно ст. 27 ГКРФ, Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Таким образом, эмонсипация (наделение 16 летнего правами совершеннолетнего) возможна только с согласия родителей или через органы опеки в судом.
Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!
Здравствуйте, Роман.
С коллегой согласен.
Но и с Вами согласен, что нужен официальный трудовой договор.
Но есть один вариант. Можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте за консультацией.