Капитала 833 тыс (за 2-х детей), а спустя 1.5 месяца, когда мы пытаемся эту сумму перевести застройщику за квартиру, нам отказывают и в личном кабинете уже появляется сертификат на сумму 630 тыс

Добрый день! Помогите разобраться. У нас в 2019 г. родился ребенок (в России). Мама гр. Молдовы, отец гр. РФ, ребёнок с рождения гр. РФ. В феврале 2022 мама получила гр. РФ. В марте 2024 года родился второй ребенок (в России). Через 2 недели нам приходит сертификат мат. капитала 833 тыс (за 2-х детей), а спустя 1.5 месяца, когда мы пытаемся эту сумму перевести застройщику за квартиру, нам отказывают и в личном кабинете уже появляется сертификат на сумму 630 тыс. вместо 833 тыс. и говорят что капитал был начислен ошибочно и нам положен только мат. капитал за 1-го ребёнка. Имеем ли мы право на получение мат. капитала за 2-х детей, в связи с изменениями в законе по мат. капиталу в 2024 году?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Я вижу вашу ситуацию следующим образом:

Имеем ли мы право на получение мат. капитала за 2-х детей, в связи с изменениями в законе по мат. капиталу в 2024 году?

ФЗ от 25 декабря 2023 г. N 634-ФЗ с 01.01.2024 г. уточнены положения ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/

С учетом изменений, внесенных в часть 1 указанной статьи, материнский капитал теперь будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство РФ на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

Материнский капитал за 2-го ребенка  положен в размере 833 025 рублей если вы еще не получали маткапитал за первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года.Право на эту субсидию возникает у семьи при рождении или усыновлении второго ребенка, имеющего гражданство России.ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» статья 12.Ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

В связи с тем, что первый ребенок является гражданином РФ, но он рожден матерью, не имеющей гражданство РФ, вам положена выплата только на второго ребенка в размере 630 381 рубль, начисленные как на первенца.То есть при получении права на маткапитал первым считаться будет тот ребенок, который родился на территории Российской Федерации, а мать являлась гражданкой РФ на момент его рождения.