Нужно ли ее переоформлять для постановки в Росреестр?

Муж,жена и дочь участвовали в приватизации квартиры.Муж умер 5 лет назад,его доля никак не была переоформлена.Нужно ли ее переоформлять для постановки в Росреестр?

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Для переоформления документов вам сначала необходимо вступить в наследство на долю вашего супруга.

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

То есть вы и ваша дочь являетесь наследниками первой очереди..

Согласно ст. 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства»

То есть вы и ваша дочь должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти супруга. Я так понимаю вы этого сделали. Теперь вступать в наследство вы должны в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ.Я правильно поняла, что поставить квартиру на кадастровый учёт можно только после вступления в наследство?

Обратиться в МФЦ или Росреестр за регистрацией права собственности на долю вашего супруга,  вы сможете только после вступления в наследство.