Входит ли компенсация морального вреда в цену иска?

здравствуйте, как рассчитать цену иска? если сотрудника уволили незаконно и срок от увольнения - неделя?

он может востребовать зп лишь за период недели, или полную сумму?

в таком случае какую указать сумму компенсации морального вреда? по последнему вопросу: или можно указать любую сумму морального вреда, которую посчитаю нужной?

входит ли компенсация морального вреда в цену иска?

, Дарья, г. Москва

Добрый день, Дарья.

1. Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. В сумму иска помимо суммы основного долга можно включить начисленные штрафные санкции, пени и предъявленные к уплате компенсации. На основании суммы иска рассчитывается госпошлина. Однако, исходя из Вашего вопроса, речь идет об иске о восстановлении на работе. В таком случае согласно статье 393 Трудового кодекса РФ работники при обращении в судебные органы по любым категориям трудовых споров, в том числе по спорам о восстановлении на работе, освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов. Это правило распространяется как на стадию обращения работника в суд, так и на все стадии судебного разбирательства, а также на исполнительное производство.

2. В соответствии со статьей 395 Трудового кодекса РФ при признании претензий работника обоснованными период вынужденного прогула оплачивается полностью независимо от его продолжительности. Срок вынужденного прогула законом никак не ограничен, и работодатель должен оплатить незаконно уволенному сотруднику все это время, даже если судебный процесс по данному вопросу длился в различных инстанциях несколько лет, но завершился в пользу работника.

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированным в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и умножается на количество дней вынужденного прогула.

3. Сумма морального вреда определяется Вами самостоятельно. Важно, как Вы будете доказывать размер морального труда.

4. Компенсация морального вреда входит в сумму иска.