Хотела бы узнать, обязан ли работодатель дать перерыв на обед, если режим работы организации 24 часа

Здравствуйте!

Хотела бы узнать , обязан ли работодатель дать перерыв на обед , если режим работы организации 24 часа.

И как он осуществляется не нарушая режим работы аптеки

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате,  регламентом времени о обеденном перерыве и отдыхе прописан в трудовом договоре, в Локально Нормативных Актов (ЛНА) в Положении о внутренней трудовой дисциплине, работодатель обязан соблюдать и внутренние законы работодателя установленные ЛНА и нормы права ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Таким образом, обязанность по соблюдению норм права работодателем не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством.

Доброго Вам дня