К какому нотариусу он должен обратиться, обязательно в городе по прописки или у любого нотариуса в регионе прописки?

Муж оформил развод недавно. Вместе уже не живем более 20 лет. В браке была приобретена квартира совместно, но он записал квартиру на себя. Сейчас он хочет переписать квартиру на меня, т.е. на бывшую супругу. Может ли он это сделать через соглашение о разделе имущества, прописав, что отказывается от своей доли в пользу жены? К какому нотариусу он должен обратиться, обязательно в городе по прописки или у любого нотариуса в регионе прописки? Спасибо

, Наталия Самокина, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Все верно, супруг может передать  свою долю в пользу другого супруга, оформив соглашение о разделе имущества. Оформляется оно у любого нотариуса, без привязки к прописке и месту жительства.

За удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов взимается либо федеральный тариф в размере 0,5% от стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, либо, в редких случаях когда соглашение ограничивается установлением долей в праве общей собственности, федеральный тариф 500 рублей. Также взимается региональный тариф. Стоимость регионального тарифа определяются для каждого региона отдельно