Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день.
40 дней назад в машину жены во время движения въехали и скрылись с места ДТП. ГИБДД приехали, зафиксировали. Через пару недель виновника нашли. Но следователь попросил обойтись без суда и лишения виновника прав ( сказав скажите сколько) .
Теперь по прошествии 40 дней он всячески оттягивает время. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день, Александр!
В данной ситуации мой совет следующий:
1. Не идите на поводу у следователя и не соглашайтесь обойтись без суда и лишения виновника прав. Это незаконно и создает опасный прецедент безнаказанности.
2. Настаивайте на том, чтобы дело рассматривалось в суде в полном соответствии с законом. Отказ от судебного разбирательства снимет с виновника ответственность.
3. Соберите все доказательства и документы, включая показания свидетелей, материалы ГИБДД, оценку ущерба и т.д. Это пригодится в суде.
4. Если следователь продолжает затягивать процесс, запишите все обращения к нему и даты, когда вы требовали передать дело в суд.
5. При необходимости вы можете подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру или вышестоящие инстанции.
Помните, закон на вашей стороне. Не позволяйте нарушать ваши права. Настаивайте на справедливом судебном разбирательстве.
Желаю удачи!