Обязаны ли дать отпуск жене, в те же даты что и мне, при наличии у меня приказа на отпуск?

Здравствуйте. Я служу в МВД, жена работает в бюджетной организации. Обязаны ли дать отпуск жене, в те же даты что и мне, при наличии у меня приказа на отпуск?

, Арсений, г. Хабаровск
Разиля Рамазанова
Юрист, г. Бавлы

Здравствуйте Арсений!

В качестве исключения из общего правила отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

К таким категориям относятся супруги военнослужащих, которым отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (п. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Вне зависимости от графика отпусков, составленного в соответствии с производственной необходимостью, работница независимо от очередности, утвержденной графиком отпусков, вправе требовать предоставления ей отпуска одновременно с отпуском супруга-военнослужащего.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арсений!

Поскольку Вы не являетесь военнослужащим, положения ФЗ-76 на Вас не распространяются, а  Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право предоставления отпуска члену семьи сотрудника МВД одновременно не предусмотрено.

Следовательно случай ч. 4 ст. 123 ТК РФ к Вашей супруге не относится.