Какая канализация, не понимаю как тогда подключили воду только к нам

Здравствуйте, приобрели частный дома выделенная как квартира с общей стеной с соседями, земля в собственности , отдельные входы и участки. Есть водопровод но только в нашей части, хотеди сделать канализацию, на что сказалт, что нудно подключать и нащих соседей через стенку, иначе разрешения не дадут, нужен статус дом блокированной постройки, но у них нет воды! Какая канализация, не понимаю как тогда подключили воду только к нам

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ситуация с подключением канализации и водопровода в вашем частном доме достаточно запутанная. Позвольте мне прояснить некоторые моменты:

1. Если ваш дом официально зарегистрирован как квартира, а не как отдельный частный дом, то требования к подключению коммуникаций могут отличаться.

2. Наличие общей стены с соседями часто означает, что дом считается блокированной застройкой (таунхаусом), даже если участки и входы отдельные.

3. Для подключения канализации в блокированной застройке действительно может потребоваться согласие и подключение всех соседних секций, даже если они сейчас не подключены к водопроводу.

4. Возможно, при подключении водопровода требования были менее строгими или у вас уже был статус блокированной застройки на тот момент.

Мой совет — проконсультироваться с местными коммунальными службами и уточнить требования именно для вашего случая. Возможно, потребуется изменить статус вашего дома, чтобы провести канализацию только для вашей части.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Соседи через стену дают согласие на подключение нам, самим она не нужна, так как они там не проживают и воды нет. Каким образом они будут платить за водоотведение, если нет счетчика на воду и самой воды. Сейчас статус у нас и соседей «помещение » Квартира 1 и 2 С разделением по границам участка и планом дома, через суд

Исходя из Вашей дополнительной информации, ситуация становится более понятной:

1. Статус Вашего жилья — «помещение» (квартира 1 и 2), а не отдельный частный дом или дом блокированной застройки.

2. Соседи через стенку готовы дать согласие на подключение канализации для Вашей квартиры, но сами не будут ее использовать, так как не проживают там и у них нет водоснабжения.

3. Отсутствие у соседей водопровода и счетчика на воду означает, что они не будут платить за водоотведение.

В таком случае, логичным решением будет:

1) Оформить Вашу квартиру как отдельный объект недвижимости с индивидуальным подключением коммуникаций. Это может потребовать дополнительного разделения лицевых счетов в управляющей компании.

2) Получить от соседей письменное согласие на прокладку канализационных труб через общую стенку для подключения только Вашей квартиры.

3) Подать заявку в соответствующие службы на подключение канализации только для Вашей квартиры, предъявив согласие соседей.

4) Вы будете единственным абонентом и плательщиком за услуги водоотведения, так как соседи фактически их не используют.

Главное — правильно оформить документы на индивидуальное пользование и четко объяснить ситуацию в обслуживающих организациях.