Что я могу просить подав соответвующую жалобу
Какой закон нарушило Авито? на мое объявление на сайте авито мне написал потенциальный покупатель. Он ничего не купил .Но ему не понравилось мое общение и он написал отзыв "не объясняет толком ничего,странный продавец" Слова странный продавец мне показались оскорблением , и указывает на негативную оценку. Я обжаловал отзыв там же на авито, но авито отказалось удалять отзыв . Указало, что это субъективное мнение покупателя.
Тогда я решил оставить отзыв в отношении этого же покупателя на его товар(покупатель мне вообще не ответил). Но авито отказалось его размещать со ссылками, на то, что я ничего не покупал у этого продавца.
Все мои жалобы о предвзятом отношении и противоречиях и т.д. ни к чему не привели.
В итоге я выяснил, что есть регламент сайта авито, по которому они обязаны были разместить мой отзыв. А отзыв того покупателя нет, потому что он носит оскорбительный характер. И если вопрос про оскорбление носит субъективный характер, то опубликовать мой отзыв они обязаны были. В правилах авито написано "Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию."
Сейчас моя цель убрать отзыв и наказать авито.
Авито нарушил собственный регламент. Это однозначно. Обращаться в суд я сейчас не хочу. Хочу обратиться в административном порядке.
Вопрос: какую норму закона (конкретно статья, пункт и т.д)нарушило авито? и в какой орган я могу обжаловать действие авито, в том числе чтобы обязать их удалить отзыв.
Здравствуйте. Объективно мало что можно сделать. Заставить удалить отзыв вряд ли получится. Я полагаю, что у Вас один шанс — это жалоба в Ротпотребнадзор. Но он тоже может и ничего не сделать. Нормативная база может быть через ст. 309 ГК РФ, больше ничего нет такого
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Здравствуйте, Сергей!
А отзыв того покупателя нет, потому что он носит оскорбительный характер.
В таком отзыве отсутствует оскорбление, как таковое. Так, например, в силу положений части 1 статьи 5.61 КоАП РФ,
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
Далее — продолжу.
Я обжаловал отзыв там же на авито, но авито отказалось удалять отзыв .
Увы, по практике, поддержка на «Авито» именно так всегда и поступает.
Просишь удалить комментарий, который в той или иной степени может оказать недоверие других граждан к продаваемым тобою, товарам или оказываемым тобой, услугам. Так — нет же. Отвечают: мол, любое лицо вправе оставить свое мнение по итогам общения с Продавцом или лицом, оказывающим услуги. И не удаляют.
Если Вы считаете, что условия своей же оферты, компания «Авито» нарушает, то можно попробовать подать жалобу на такие действия и бездействия сотрудников компании — в прокуратуру. В силу закона, любое лицо. считающее, что в отношении него нарушен закон, вправе подать такую жалобу.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Такую жалобу Вы вправе подать и в режиме «онлайн», на сайте соответствующего органа прокуратуры.
Добрый вечер.
В силу абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24.02.2005 года).
Согласно абз. 4 п. 9 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Из пункта 6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016 года, следует, что оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса, если только они не носят оскорбительный характер.
Таким образом, вам необходимо установить, что это было не оценочной суждение, а именно оскорбление.
Для этого необходимо заключение лингвистической экспертизы либо заключение специалиста.
Аналогичный вывод:
Согласно заключению эксперта N...-2022 от 21.06.2022 года, выполненному ООО «Региональное бюро независимой экспертизы и оценки „СТАНДАРТ“, сведения, содержащиеся в отзыве о выполненной Х. работе носят негативный характер. Выявлены такие негативные оценки, как оценочные суждения с навешиванием ярлыков, мнение, предупреждение, оценочное суждение с утверждением факта. Все указанные сведения порочат и умаляют честь, достоинство и деловую репутацию, так как их семантика содержит негативные сведения.
В случае наличия подобного доказательства, вы вправе предъявить его в службу авито в обоснование своей позиции и опроверждении их доводов об оценочном суждении в отзыве.
в административном порядке Вы не обратитесь. КАС РФ здесь не применим.