Законны ли предложения работодателя?
При утверждении правил внутреннего трудового распорядка на обувной фабрике «Блик» работодатель предложил в перечень пер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид, выговор с предупреждением об увольнении, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за появление на работе в состоянии алкогольного токсического и иного опьянения; увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Законны ли предложения работодателя?
Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 192 ТК РФ, предусмотрены дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, но не данном случае. Если такие взыскания будут утверждены — следует обжаловать в суд и суд отменит незаконные взыскания.
.