Доброе утро, купила телефон 1 марта 2024 года, в конце мая телефон перестал улавливать сеть вообще, поменяла

Доброе утро, купила телефон 1 марта 2024 года, в конце мая телефон перестал улавливать сеть вообще, поменяла симку, не помогло, пошла в магазин объясняя всю ситуацию, они взяли телефон на экспертизу и по прошествию неделе сделали вердикт что внутри телефона оказалась влага, сама я телефон не роняла, в воде не был, подскажите какие дальнейшие действия и как лучше поступить

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Судя по описанию, Вам продали товар ненадлежащего качества.
Поскольку, это именно Товар, то следует применять положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Согласно указанной статье, можно потребовать замены Товара на товар этой же марки или на такой же Товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.
Обратите внимание, что для технически сложного товара есть свой особенный порядок и срок (в течение 15 дней с даты получения товара, с исключениями) предъявления вышеуказанных требований, см. абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае, если экспертиза продавца показала попадание влаги, а у Вас есть убеждение, что это не так — рекомендую нанять эксперта, который подготовит для Вас свое заключение.

По результатам заключения Вы можете написать претензию с заявлением требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Анна
Клиент, г. Москва
Просто я боюсь что они сами телефон окунули в воду и теперь если проводить свою независимую экспертизу то окажется что телефон был в воде, хотя они могли это сами подстроить

Экспертиза может показать, в какие сроки это произошло. Уточните данный вопрос у эксперта.

Анна, на этом, мой ответ на Ваш вопрос завершен, если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами.